受遗赠有法定时限

发布时间:2019-07-05 15:26点击数:{{ pvCount }}字体: | |

稿件来源:公管科

【导语】祖父生前在霞浦县公证处办理了一份在其去世后将房屋产权赠与孙女遗嘱公证,但孙女在祖父去世后却无法受赠该房屋,究竟为何?

【案情介绍】2010年5月郑某谈在霞浦县公证处办理一份遗嘱公证,内容将其位于霞浦县某处的房产中属其所有的产权份额在过世后赠与孙女郑某玮。后郑某谈将遗嘱内容告诉郑某玮,郑某玮表示已知晓。郑某谈于2015年1月病逝郑某玮知道此情况但直到2018年12月郑某玮手持郑某谈所立的遗嘱公证,到霞浦县公证处要求办理受遗赠公证。霞浦县公证处公证员了解情况后告知郑某玮,根据《中华人民共和国继承法》第二十五条第二款之规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示到期没有表示的,视为放弃受遗赠。郑某玮在知道郑某谈死亡后的两个月内作出受遗赠的表示,即视为放弃遗赠,丧失受遗赠的权利。公证员告诉郑某玮,根据继承法的规定,对于郑某谈的上述遗产现需按法定继承来办理,郑某玮当即认识到了自己的失误,并对其丧失受遗赠权利表示无异议。几天后郑某谈的儿子郑某(即郑某玮的父亲)来到霞浦县公证处办理了继承权公证继承了父亲遗留的房,对此郑某玮亦无异议。 

【以案释法】继承从被继承人死亡时开始。遗嘱在遗嘱人死亡时生效。《继承法》第规定:继承开始后,按照法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承办理。《继承法》第十条规定:法定继承人范围及继承顺序为:第一顺序是配偶、子女、父母;第二顺序是兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。《继承法》第十六规定:公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。在本案中,郑某玮郑某谈的孙女,不属于法定继承人的范围。郑某谈想把房产中属其所有的产权份额在其去世后赠与孙女郑某玮只能采取遗赠的方式。遗赠有时限规定,根据《继承法》第二十五条第二款规定:受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。那么“知道受遗赠后两个月内”的起算点如何理解?本案中,郑某谈于2010年5月办理了遗赠公证并将遗嘱有关内容告知郑某玮,郑某玮已知悉自己有受遗赠的权利。郑某谈于2015年1月死亡且郑某玮已知道那么本案受遗赠的“两个月”的时间起算点应是从遗嘱人郑某谈2015年1月死亡之日起计算。如果受遗赠人在遗嘱人死亡后才得知遗赠之事,“两个月”的时间起算点知道之日起计算本案中郑某玮已经知道郑某谈死亡和自己有受遗赠的权利,但未在郑某谈死亡后的两个月内作出受遗赠的意思表示视为放弃受遗赠的权利因此郑某谈遗留房产应按法定继承的方式予以办理。

【公证员提示】办理完遗赠公证后,遗嘱人将遗赠公证书交给受遗赠人时,应当告知受遗赠人受遗赠有两个月的时限规定,受遗赠人在知道遗嘱人死亡的两个月内,应及时作出接受或者放弃受遗赠的意思表示,到期没有表示的,视为放弃受遗赠。 

附件下载

相关文章