福建省“七五”普法工作先进表彰名单公布

来源:福建司法发布时间:2021-11-05 07:29点击数:{{ pvCount }}字体: | |

  中共福建省委宣传部 福建省司法厅 

  关于表彰2016-2020年全省普法工作先进单位、先进个人依法治理创建活动先进单位的决定

  2016年以来,在省委、省政府高度重视、关心支持下,各地各部门紧紧围绕“十三五”规划目标任务,以习近平新时代中国特色社会主义思想特别是习近平法治思想为引领,第七个五年法治宣传教育规划、决议全面贯彻落实,法治宣传教育创新举措持续推出,以宪法为核心的中国特色社会主义法律体系得到深入学习宣传,“谁执法谁普法”等普法责任制广泛实行,法治文化蓬勃发展,全社会法治观念明显增强,法治宣传教育在全方位推进高质量发展超越、奋力谱写全面建设社会主义现代化国家福建篇章中发挥了重要作用,涌现出一大批成绩突出的先进单位和先进个人。为鼓励先进,进一步推动法治宣传教育深入开展,省委宣传部、省司法厅决定,对福州市公安局、三明市将乐县古镛镇人民政府等103个2016—2020年全省普法工作先进单位、陈龙等140名2016—2020年全省普法工作先进个人、闽清县司法局等30个2016—2020年全省依法治理创建活动先进单位予以表彰。希望受表彰的单位和个人再接再厉,努力推进“八五”普法工作再上新台阶。

  全民普法是全面依法治省的长期基础性工作。推进全民守法,要加强法治宣传教育,引导社会树立法治意识,使人们发自内心信仰和崇敬宪法法律。各地各部门要深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想特别是习近平法治思想,深入学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,坚定不移走中国特色社会主义法治道路,紧扣福建“十四五”时期经济社会发展的目标任务,推进全面依法治省、建设法治福建,纵深推进全民守法工作。各地各部门要以受表彰的单位和个人为榜样,认真学习借鉴他们的好经验、好做法,锐意进取,勇于实践,努力推动“八五”普法深入开展,为打造东南沿海法治高地作出新的更大贡献。

  中共福建省委宣传部

  福建省司法厅    

  2021年10月25日 

  

2016-2020年全省普法工作先进单位、先进个人和依法治理创建活动先进单位名单

  2016-2020年全省普法工作先进单位

  (一)福州市(8个)

  福州市公安局

  福州市中级人民法院

  福州市教育局

  福州市税务局

  福州市国资委

  福州市文旅局

  闽侯县司法局

  罗源县司法局

  (二)厦门市(9个)

  中共厦门市委组织部城市党建学院

  中共厦门市委政法委政策与法治处

  厦门市中级人民法院宣传教育处

  厦门市人力资源和社会保障局政策法规与规划处

  厦门市生态环境局法规处

  厦门市医疗保障局综合处

  中共思明区委全面依法治区委员会办公室

  海沧区司法局

  复旦大学附属中山医院厦门医院

  (三)漳州市(8个)

  漳州市人民检察院

  漳州市公安局

  国网福建省电力有限公司漳州市龙海区供电公司

  漳州市长泰区人民检察院

  漳州市云霄县教育局

  中共漳州市东山县委宣传部

  漳州市平和县人民检察院

  漳州市南靖县人民法院

  (四)泉州市(8个)

  中共泉州市委政法委员会

  中共泉州市委党校

  泉州市教育局

  泉州市人力资源和社会保障局

  泉州台商投资区管理委员会教育文体旅游局

  泉州市洛江区司法局

  惠安县司法局

  德化县司法局

  (五)莆田市(7个)

  莆田市中级人民法院刑事审判第二庭

  莆田市荔城区人民政府拱辰街道办事处

  莆田市城厢区市场监督管理局

  莆田市涵江区司法局

  莆田市秀屿区实验中学

  中共莆田市湄洲湾北岸经济开发区工委宣传部

  莆田市公安局湄洲派出所

  (六)三明市(8个)

  三明市城市管理局

  三明市市场监督管理局

  三明市残疾人联合会

  三明市公共交通有限公司

  建宁县人民法院

  大田县公安局

  将乐县古镛镇人民政府

  永安市青水畲族乡人民政府

  (七)南平市(7个)

  南平市法学会

  延平区司法局

  建阳区司法局

  建瓯市司法局

  顺昌县总工会

  光泽县教育局

  松溪县委政法委

  (八)龙岩市(8个)

  中共龙岩市委宣传部

  龙岩市人大常委会法工委

  龙岩市中级人民法院

  龙岩市人民检察院

  龙岩市公安局

  龙岩市新罗区司法局

  武平县人民政府办公室

  连城县人民法院

  (九)宁德市(7个)

  中共宁德市委宣传部

  蕉城区水利局

  周宁县公安局

  中共霞浦县委政法委员会

  福鼎市人民法院

  屏南县司法局

  福安市公安局

  (十)平潭综合实验区(3个)

  平潭综合实验区人民检察院

  平潭综合实验区海坛片区管理局

  平潭综合实验区澳前镇中心小学

  (十一)省直机关(30个)

  省委办公厅法规局

  省委组织部干部教育处

  省委政法委执法监督处

  省委依法治省办秘书处

  省委网信办网络管理处

  省委编办政策研究处

  省委省直机关工委办公室

  省委党校(行政学院)法学教研部

  省政府办公厅政策法规处

  省发展和改革委员会政策法规处

  省教育厅政策法规与行政审批处

  省民族与宗教事务厅政策法规处

  省财政厅条法处

  省人力资源和社会保障厅政策法规处

  省自然资源厅法规处

  省生态环境厅法规处

  省交通运输厅政策法规处

  省水利厅政策法规与行政审批处

  省农业农村厅法规处

  省卫健委政法处

  省国资委政策法规处

  闽江监狱教育改造科

  女子司法强制隔离戒毒所教育科

  省药品监督管理局政法处

  省广播影视集团融媒体资讯中心

  省妇联法律服务中心

  江夏学院法学院

  福建法治报社

  省通信管理局政策法规处

  厦门海关法规处

 

  2016-2020年全省普法工作先进个人

  (一)福州市(13名)

  沈  烽        中共福州市委办公厅法规局常务副局长

  王素芬(女)  福州市政府办公厅秘书二处处长

  陈贤东        福州市委政法委执法监督处(法治处)处长

  杨慎英(女)  福州市仓山区司法局党组成员、政治处主任

  陈  璐(女)  福州市马尾区司法局普法与治理科科长

  陈  龙        永泰县司法局洑口司法所所长

  宋  慷(女)  福州市财政局票据中心四级主任科员

  兰敏辉        福州市民政局办公室四级主任科员

  林  英(女)  福州市体育局青少处处长

  陈晓娟(女)  福州市粮食和物资储备局执法监督处处长

  陈  华(女)  福州市农业农村局法规与审批处一级主任科员

  黄丹青(女)  福州市台江区司法局普法与依法治理科负责人

  欧晓红(女)  福州市中级人民法院知识产权庭副庭长

  (二)厦门市(10名)

  黄晓玲(女)  厦门市委办公厅法规处三级主任科员

  黄海兵        厦门市委网信办网络信息传播处二级调研员

  张彬彬(女)  厦门市人大法制委员会四级调研员

  李  励(女)  厦门市建设局政策法规处副处长

  林  琳(女)  厦门市交通运输局交通综合执法支队执法员

  郭  睿(女)  厦门市农业农村局农业综合执法支队四级主任科员

  高弘亮        厦门市市场监管局注册审批处二级主任科员

  吴志荣        厦门市城市管理行政执法局政策法规处四级调研员

  周宇槟        厦门轨道交通集团有限公司法律部法务专员

  张  韬        厦门司法强制隔离戒毒所七大队一级警长

  (三)漳州市(10名)

  杨俊良      漳州市人力资源和社会保障局政策法规科科长

  肖红钢      漳州市反诈骗中心教导员、四级高级警长

  陈  鑫      漳州市消防救援支队法制与社会消防工作科初级技术十级

  陈智勇      漳州市芗城区人民检察院第五检察部负责人、一级检察官

  陈婧怡(女)  漳州市龙文区人民法院家事少年审判庭庭长、一级法官

  王泳中      漳州市长泰区教育局党组书记、局长

  陈妙娜(女)  漳州市云霄县人民检察院第五检察部副主任

  陈茂金      漳州市诏安县人民检察院办公室副主任

  张明忠      漳州市平和县育英小学副校长

  阮延明      漳州市南靖县第一中学副校长

  (四)泉州市(11名)

  高金全       泉州市丰泽区委副书记、丰泽区人民政府区长

  石  晶(女) 泉州市鲤城区司法局普法和促进法治股副股长

  黄培真(女) 泉州市洛江区人力资源和社会保障局政策法规股股长

  林育君       泉州市泉港区委宣传部理论股负责人

  陈瑞清(女) 晋江市委宣传部宣传科科长

  陈小红(女) 晋江市司法局普法与依法治理科科长

  黄艺艺(女) 石狮市司法局副局长

  林福传       安溪县公安局法制大队四级警长

  康传宗       永春县司法局党组书记、局长

  庄少舟       泉州开发区党工委办公室四级主任科员

  刘增繁       泉州市委组织部公务员三科科长

  (五)莆田市(9名)

  陈  航       中共莆田市委宣传部宣教科科长

  黄  鸿       莆田市法学会专职副秘书长

  郑耿英(女) 莆田市教育局思政科科长

  张  亮       莆田学院党委宣传部文化宣传科副科长

  岳婷婷(女) 莆田市仙游县司法局人民参与和促进法治股股长

  郑毅雄       莆田市荔城区镇海街道党工委委员、人武部部长

  黄金福       莆田市城厢区人民法院民事审判庭(家事少年审判庭)一级法官

  林  锦       莆田市公安局涵江分局法制大队二中队队长

  蔡明华       莆田市秀屿区司法局党组书记、局长

  (六)三明市(9名)

  陈明钦(女)  中共三明市委办公室秘书六科科长、一级主任科员

  周巧玲(女)  中共三明市委组织部干部教育科科长、四级调研员

  周家根        三明市政协社会和法制委员会四级调研员

  陈  晨(女)  三明市人民检察院第六检察部副主任、二级检察官

  张晓艳(女)  三明市住房和城乡建设局法规科负责人

  伊泽栋        泰宁县人民法院生态庭庭长

  陈长泉        福建协胜律师事务所律师

  陈小青(女)  尤溪县林业局政策法制股股长   

  郑艳青(女)  三明市三元区徐碧街道北门社区党支部书记、居委会主任

  (七)南平市(10名)

  张丽冰(女)  南平市司法局普法与依法治理科科长

  严丽榕(女)  南平市委办法规室主任、一级主任科员

  朱玲超(女)  南平市烟草专卖局法规科科员

  林  榆        延平区公安分局禁毒大队四级警长

  兰  铭        顺昌县司法局党组书记、局长

  范秋香(女)  浦城县司法局普法与依法治理股股长      

  邱光华        光泽县司法局普法与依法治理股股长  

  陈小英(女)  松溪县松源街道东门社区书记、主任  

  吴少斌        政和县委政法委办公室科员

  张远海        政和县司法局镇前司法所副所长

  (八)龙岩市(9名)

  官东旺      中共龙岩市委办公室保密监督管理科科长

  吴必荣      龙岩市政府办公室经济社会六科科长

  兰寿松      龙岩市自然资源局法规与执法科科长

  林立新      龙岩市市场监督管理局法规科副科长

  张才文      龙岩市永定区公安局交警大队教导员

  范文生      上杭县紫金矿业集团股份有限公司监事会副主席、 纪委书记

  梁小明      中共长汀县委宣传部综合股负责人

  陈  健      连城县司法局普法与依法治理股股长

  刘其平      漳平市综治中心干部、法学会秘书长

  (九)宁德市(9名)

  曾庆游     福鼎市政协秘书长

  周敦淼     周宁县委非公企业和社会组织工委专职副书记、县委组织部组织一股股长

  陈征宇(女) 中共屏南县委宣传部办公室主任

  周玉法     蕉城区农业农村局法规股负责人   

  林丰增     宁德市自然资源局党组成员、副局长

  郑丽清(女) 宁德市总工会女职工工作部长、权益保障部负责人

  林  丛      霞浦县人大常委会监察和司法工作委员会主任

  黄  武      中共寿宁县鳌阳镇党委书记

  游奇锋      柘荣县城郊乡乡长

  (十)平潭综合实验区(4名)

  魏良康       平潭综合实验区党工委政法工作部副处长

  周建凤(女) 平潭综合实验区党工委宣传与影视发展部新闻与对外宣传处事业干部

  施  枫       平潭综合实验区综合执法与应急管理局办公室主任

  陈  榕       平潭综合实验区市场监督管理局政策法规处处长

  (十一)省直机关(46名)

  刘绍辉       省委办公厅档案执法监督处一级主任科员

  江星华       省委统战部《福建统一战线》编辑部七级职员

  陈东旭       省台湾同胞接待站副站长

  林晓娟(女) 省政府办公厅政法处一级主任科员

  蓝龙春       省教育厅政策法规与行政审批处四级调研员

  陈婷婷(女) 省工业和信息化厅法规和行政审批处三级主任科员

  林佑情       省公安厅法制总队三级警长

  吴黎桥(女) 省司法厅公共法律服务处三级调研员

  金  铭       省民政厅法规处四级调研员

  刘秋容(女) 省住房和城乡建设厅法规处干部

  钟艺婷(女) 省水利厅政策法规与行政审批处一级主任科员

  翁怡晨       省文化和旅游厅政策法规处三级主任科员

  黄丽芬(女) 宁德市退役军人服务中心副主任

  林  滢(女) 省应急管理厅政策法规处四级调研员

  刘玉英(女) 省林业局政策法规处二级调研员

  叶  滢(女) 省海洋与渔业局法规处二级主任科员  

  钟树钦       省广播电视局办公室(政策法规处)副主任

  黄李焰       省医疗保障局基金管理处四级调研员

  林冬梅(女) 省地方金融监督管理局四级主任科员

  许丽敏(女) 省人民政府信访局来访接待处三级主任科员

  陈荣文       福建社会科学院法学研究所所长、研究员

  刘常云       省供销合作社联合社合作指导处一级调研员

  杨荣华       省粮食和物资储备局执法督查处(法规处)三级调研员

  黄  炜       永安监狱教育科科长

  黄  辉       福州大学法学院院长、教授、博士生导师

  杨垠红(女) 福建师范大学法学院副院长、教授、法学博士

  刘宜辉       省消防救援总队法制与社会消防工作处中级技术九级

  林  玲(女) 省总工会权益保障部二级调研员

  何  淇(女) 共青团福建省委权益部一级科员

  江  新       省科学技术协会办公室二级调研员

  柳  毅       省国家安全厅宣教处副处长

  吴炳佳       泉州市国家安全局政治部副主任

  杨金文       漳州市气象局法规科科长

  唐怡铮(女) 中国人民银行福州中心支行法律事务处副处长

  朱  烨(女) 宁德海关综合业务科副科长

  吕  冰       国家税务总局福建省税务局办公室四级主任科员

  谢碧江       省地震局公共服务处四级调研员

  沈美华(女) 省邮政管理局政策法规处副处长

  张坤明       龙岩市烟草专卖局法规科科长

  郭朝霜       福建海事局法规规范处(执法督察处)四级主任科员

  郑晓森       泉州司法强制隔离戒毒所教育科科长、二级警长

  张  迪       北京大成(福州)律师事务所律师

  黄彦东       福建省银保监局政策法规处一级主任科员

  殷明燕(女) 中国证监会福建监管局法制工作处一级主任科员

  沈  羽(女) 中国电信股份有限公司福建分公司法务

  钟晖明       解放军福州军事法院第一审判庭副庭长  

 

  2016-2020年全省依法治理创建活动先进单位

  (30个)

  闽清县司法局

  福州市卫健委

  福州市行政服务中心

  中国(福建)自由贸易试验区厦门片区管理委员会知识产权局

  厦门五缘实验学校

  中共漳州市委政法委员会

  漳州市漳浦县绥安中心学校

  漳州市诏安县白洋乡党委

  漳州市华安县教育局

  泉州市泉港区司法局

  南安市司法局

  安溪县湖头镇人民政府

  福建省仙游县烟草专卖局

  莆田市荔城区司法局

  莆田市城厢区司法局

  莆田市涵江区人民政府涵东街道办事处

  三明市教育局

  三明市水利局

  清流县林畲镇人民政府

  福建华电永安发电有限公司

  南平市市场监督管理局

  邵武市司法局

  建瓯市第一小学

  浦城县石陂镇人民政府

  龙岩市永定区司法局

  长汀县司法局

  漳平市教育局

  古田县公安局

  宁德市公安局禁毒支队

  平潭综合实验区公安局

  

附件下载

相关文章